В Гаагском трибунале заявляют о применении пыток обеими сторонами конфликта на Донбассе

В ходе войны на Донбассе обе стороны конфликта применяли пытки и жестокое обращение. Об этом говорится в ежегодном отчете прокурора Гаагского трибунала (Международного уголовного суда) Фату Бенсуда.

В нем отмечается, что в зоне АТО "в рамках конфликта обеими сторонами по отношению к сотням предполагаемых жертв применялись пытки или жестокое обращение. Избиения, использование электрошока и другие формы физического насилия широко задокументированы как на территории под контролем правительства, так и в вышедших из-под контроля правительства зонах".

Прокурор отмечает, что "предположительно, жертвами являлись мирные жители, украинские военнослужащие и члены вооруженных группировок".

Большинство случаев пыток или жестокого обращения, о которых сообщено, произошли в условиях содержания под стражей, часто в "нестандартных" местах лишения свободы и зачастую во время допросов", - говорится в отчете.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи