Киев собирается "отодвинуть" компанию Ахметова от управления тепловыми активами столицы

Киевские власти не планируют продлевать контракт с ПАО Киевэнерго (72% акций принадлежит структурам Рината Ахметова) по управлению тепловыми активами города. Об этом заявил 11 ноября Киевский  городской голова  Виталий Кличко, - сообщает пресс-служба Киевской государственной городской администрации.

По словам Кличко, городские теплосети находятся в неудовлетворительном состоянии.

"В них исчерпан ресурс эксплуатации. Как следствие - часто происходят прорывы. Теплосети столицы сегодня находятся под управлением Киевэнерго. Концессия завершается в следующем году. И мы рассматриваем возможность или передать все теплосети в муниципальное управление, или привлечь международных операторов (сейчас ведутся такие переговоры), которые могут взять сети в эффективное управление. Это международные компании, имеющие опыт успешной работы. Будем искать наиболее оптимальный вариант, чтобы исправить все недостатки, которые были при работе с Киевэнерго", - сказал Кличко.
По его словам, основой нового договора должны стать энергоэффективность, модернизация теплового хозяйства, снижение производственных затрат, которые позволят в дальнейшем повлиять на тарифы.
"Наша задача - чтобы система эффективно работала и каждый дом имел холодную и горячую воду и отопление", - сказал мэр Киева.

Основными владельцами "Киевэнерго" является ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова (72%) и  НАК "Энергетическая компания Украины" (25%).

"Киевэнерго" эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой теплоэлектроцентрали. 

7-3

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи