В МВФ считают, что украинские чиновники указали в декларации не все имущество - Корчак

В Международном валютном фонде считают, что украинские чиновники скрыли часть своего имущества, не указав его в электронных декларациях. Об этом в четверг на встрече в НАПК заявил старший эксперт финансового сектора МВФ Эмануэль Матиас, - написала председатель Национального агентства по предотвращению коррупции Наталья Корчак на своей странице в Фейсбуке.

По ее словам, в МВФ считают, что главное внимание НАПК о проверках деклараций должно быть к чиновникам с самого верхнего эшелона власти. "Потому что "рыба гниет с головы". Поэтому Международный валютный фонд пообещал всестороннюю помощь при проверке имущественных и финансовых активов украинских декларантов за пределами государства", - отметила она.

Также по ее словам,старший эксперт финансового сектора МВФ Эмануэль Матиас отметил, что Фонд "тщательно следит за ситуацией в Украине". Как отмечает Наталья Корчак, в МВФ  увидели определенную непоследовательность в декларациях некоторых украинских топ-чиновников: состояние, о которых писала международная пресса, пока почему-то отсутствуют в электронном Реестре
По словам представителя МВФ, система электронной декларирования является значительным достижением Украины. "Немалое количество международников до сих пор выражают удивление, что система заработала. Учитывая это, и для международного сообщества, и для украинского общества, крайне важен сегодня превентивный фактор, который должен сработать в результате решения в отношении тех, кто проигнорировал свою обязанность обнародовать информацию об имуществе", - подчеркнула она.
Она отметила, что сотрудничество с МВФ в этом вопросе может оказать положительный эффект.
"Учитывая, мягко говоря, незаинтересованность некоторых отечественных чиновников в полноценной работе Нацагентства, в частности в проведении проверок законности приобретенных состояний, предполагаю, что сотрудничество с международными антикоррупционными организациями станет едва ли не главным инструментом в раскрытии нечестных на руку украинских чиновников", - отметила она.

72

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи