Республиканцы в Сенате предупредили Россию, что не разделяют примирительного отношения Трампа к агрессии РФ

Североатлантический альянс сохраняет свою значимость и по-прежнему готов защищать своих союзников. Об этом заявил лидер республиканского большинства в Сенате США Митч Макконел, - сообщает ZN со ссылкой на "Reuters".

Политик заверил, что не разделяет скептического отношения победившего на выборах президента США республиканца Дональда Трампа к НАТО и его примирительной позиции по отношению к российской агрессии. "Я думаю, статья 5 (устава НАТО – ред.) кое-что значит: ты нападаешь на любого члена НАТО – ты имеешь дело с нами. Я хочу, чтобы русские хорошо это понимали", – заявил он в комментарии для журналистов.

Как сообщалось ранее, в ходе избирательной кампании Дональд Трамп положительно отзывался о президенте России Владимире Путине, называя его "лучшим и более сильным лидером", чем президент Барак Обама.

Также Трамп обещал рассмотреть возможность признать российскую аннексию Крыма. Кроме того, его команда исключила из программы Республиканской партии пункт о передаче вооружения Украине.

В августе аналитик Юрий Фридман в статье для "The Atlantic" писал, что если Трамп станет президентом США, Путину даже не придется угрожать ядерным оружием НАТО, чтобы заставить союзников капитулировать и разделиться. Перед выборами, экс-посол США в Украине Стивен Пайфер отмечал, что в случае победы Трампа на выборах, американская политика изменится не только в отношении Украины, но и в отношении Европы и союзников по НАТО. Ранее эксперт The Atlantic Council Адриан Каратницкий писал, что победителя на выборах президента США Дональд Трампа окружают очень разные люди. С одной стороны, есть пророссийские "голуби мира", такие как генерал Майкл Флинн. А с другой – "ястребы" национальной безопасности, такие как Нют Грингч и сенатор Джефф Сешнс. Они требуют передать Украине летальное вооружение, чтобы она могла защитить себя от России.

2

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи