Правительство приняло решение о снижении надбавок в аптеках на отдельные лекарства до 20% - Супрун

Правительство приняло решение о снижении надбавок в аптеках на некоторые лекарства. Об этом во время брифинга заявила и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, - сообщает 112.ua.


"Мы также снизили надбавки в аптеках на те специфические лекарства по трем программам, чтобы они были не больше 20%", - отметила она.

При этом Супрун подчеркнула, что в Минздраве планируют в будущем расширить количество заболеваний и лекарств, на которые будет распространяться программа реимбурсации.

По ее словам, сейчас параллельно идет реформа системы Государственного экспортного центра, чтобы улучшить систему регистрации лекарств и обеспечить контроль их качества. "До конца месяца ожидается вступление в силу нового упрощенного порядка регистрации лекарств, разрешенных в США, ЕС, Швейцарии, Японии, Австралии и Канаде", - добавила она.


Ранее сообщалось, что сегодня Кабинет министров одобрил постановление о введении референтных цен на некоторые лекарства с 1 января 2017 года. Решение касается лекарств от сердечнососудистых заболеваний, диабета и бронхиальной астмы.

Референтные цены — единые согласованные цены на однотипные лекарства различных производителей, согласно которым происходит государственное возмещение затрат на лекарства.

7

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи