Наблюдатели миссии ОБСЕ попали под обстрел в селе на Донбассе

Миссия ОБСЕ попала под обстрел боевиков в селе Верхнешироковское (бывший Октябрь). Об этом  заявил пресс-секретарь оперативно-тактической группы сектора "Мариуполь" Александр Киндсфатер, - сообщает УНН 

В отчете Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ указано, что   что наблюдатели ОБСЕ попали под обстрел в селе Верхнешироковское, которое контролируется боевиками.

Как отметил А.Киндсфатер, боевики "обстреляли сами себя, чтобы потом свалить вину на ВСУ". За последние сутки из села Верхнешироковское был обстрел из 82 мм миномета со стороны боевиков по позициям ВСУ, которые находятся вблизи села Павлополь. Бойцы ВСУ в ответ огонь не открывали.

"Во-первых, мы пользуемся только разрешенным вооружением согласно минским договоренностям. Наше стрелковое оружие при всем желании не достает до села Октябрь (Верхнешироковское - ред.). А во-вторых, в этом населенном пункте проживают люди - это наши украинцы, которые находятся в оккупации, поэтому мы никогда не откроем по этому селу огонь. А вот боевики как раз расположились внутри села - таким образом прикрываются мирными жителями", - отметил А.Киндсфатер. 

По его словам, боевики специально открыли огонь по поселку в тот момент, когда там были наблюдатели ОБСЕ, с целью сфальсифицировать обстрел и показать, что ВСУ якобы не соблюдаются Минские соглашения. Также он сообщил, что со стороны оккупированного села Верхнешироковское постоянно идут обстрелы из запрещенного вооружения.

7-3

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи