Переселенцам объяснили, в каком случае они могут оформить субсидию

Переселенцы имеют право на получение субсидии по оплате ЖКХ услуг при наличии договора на аренду жилья. Об этом сообщается в совместном дайджесте БФ "Право на защиту", БФ "Восток SOS" и ОО "Крым SOS" в рамках проекта "Адвокация и правовая помощь ВПЛ".

"Согласно статье 6 Постановления КМУ №848, субсидия может назначаться лицу, которое не зарегистрировано, но фактически проживает в жилом помещении на основании договора аренды жилья, если ему начисляется плата за жилищно-коммунальные услуги. Таким образом, внутренне перемещенные лица при наличии договора аренды жилья имеют право на оформление субсидии", - говорит адвокат запорожского офиса БФ "Право на защиту" Вадим Стремоухов. 
Он подчеркивает, что в постановлении КМУ № 1156 указано, что арендаторы жилья могут оформить субсидию, если стоимость коммунальных услуг для равна или превышает 15% от общего месячного дохода семьи.
При этом в случае оформления договора об аренде жилья, собственник жилья по закону должен будет платить налоги (становиться частным предпринимателем для этого ему не придется). "Если раньше такой вариант вызвал сомнения у многих арендодателей, то сейчас ситуация меняется - выгоднее заплатить налоги и позволить квартиросъемщикам оформить субсидию, чем совсем их потерять", - отмечают в организации. В таких случаях договор аренды может представлять собой обычный не заверенный нотариально рукописный документ без каких-либо печатей. Единственное условие: размер арендной платы должен быть подходящим для данной административно-территориальной единицы.

72

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи