"Попытка гибридного присвоения истории". Порошенко об открытии памятника князю Владимиру в Москве

Президент Украины Петр Порошенко назвал открытие памятника князю Владимиру в Москве попыткой "гибридного" присвоения истории. Об этом он заявил в ходе открытии памятника Григорию Сковороде в одном из центральных парков столицы Словении - Любляне совместно с президентом Словении, - сообщает пресс-служба главы государства.

"Наша дружба должна иметь определенные символы. Мне очень нравится идея мэрии Любляны создать Аллею художников. Какая же может быть Аллея художников, если здесь не представлено Украина? А кем лучше всего может быть представлена Украина? Тарас Шевченко и Григорий Саввич Сковорода", - сказал Петр Порошенко во время церемонии открытия памятника.
Президент отметил, что Григорий Сковорода как странствующий философ "нес дух европейскости украинцев". "Еще в 18-м веке он демонстрировал европейскость украинцев. Он основал один из первых университетов в Восточной Европе и играл чрезвычайно важную роль в формировании украинцев как нации", - сказал Петр Порошенко.
Он прокомментировал открытие памятника в Кремле (РФ) первоапостольному киевскому князю Владимиру. "Это еще одна демонстрация гибридной попытки присвоения истории", - считает президент.
Также отметил, что во время открытия памятника Григорию Сковороде в Любляне, можно увидеть кардинальное отличие: "Здесь у нас есть искренность, дружба и символ взаимоотношений между Украиной и Словенией".

72

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи