Пилот НАТО рассказал как российские летчики пытаются "бросить вызов" в небе

Пилоты НАТО, проходящие службу в Эстонии и Финляндии, рассказали о напряженных ситуациях в небе в ходе полетов российских Воздушно-космических сил (ВКС) в воздушном пространстве этих стран. Об этом сообщает "Дождь" со ссылкой на The Washington Post.

Отмечается, что в ночь на 6 ноября в воздушное пространство Эстонии и Финляндии заходили как минимум 13 российских военных самолетов. Каждый из них сопровождали самолеты НАТО.
"Пилоты часто пролетают в 10 ярдах (около девяти метров — ред) от российских самолетов, что достаточно близко для того, чтобы помахать рукой или, как в одном из недавних случаев, увидеть, как российский летчик показывает средний палец", — говорится в статье. "Возможно, он слишком много смотрел "Лучшего стрелка", — издание цитирует слова слова пилота ВВС Германии, командира немецкого контингента НАТО в Эстонии Свена Якоба.
По словам корреспондента газеты, после прибытия в Эстонию в конце августа немецкие пилоты поднимали самолеты по тревоге 34 раза (было ли это связано с действиями российской авиации, в статье не указано).
"Мы видим, что они постоянно пытаются бросить вызов и испытать наши системы", — заявил министр обороны Эстонии Ханнес Хансо.
В то же время есть "моменты, снимающие напряжение". Как пишет издание, например, в конце 2014 года российский летчик пожелал своему немецкому коллеге по радио счастливого Рождества

.

Официальные представители НАТО называют полеты российских самолетов над Балтикой "больше раздражающими, чем угрожающими", однако указывают на возросший риск инцидентов в воздухе, отмечает The Washington Post.

Пресс-секретарь НАТО Дилан Уайт рассказал, что представители альянса планируют поднять этот вопрос на предстоящем совете Россия-НАТО.

72

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи