В Брюсселе украинские журналисты-расследователи рассказали о контрабанде угля из Донбасса в Европу

Украинские журналисты-расследователи в Брюсселе рассказали о контрабанде угля со временно оккупированных территорий на востоке Украины через швейцарскую компанию в Европу. Об этом говорится в фильме, представленном в пятницу телевизионным проектом журналистских расследований "Особый взгляд", - сообщает "Укринформ". 

"В расследовании мы рассказали о бизнес-связях некоторых европейских компаний с российскими компаниями, которые находятся под международными санкциями, а также с предприятиями на временно оккупированных территориях в Донецкой области", - сказал журналист и редактор проекта "Особый взгляд" Сергей Ковтун.

В частности, в фильме показано, как некоторые европейские компании покупают уголь в двух шахтах. Одна из них расположена на территории так называемой "ДНР", признанной в Украине террористической организацией. Другая - это российское предприятие, которое находится под санкциями ЕС и США.

Как отметил Ковтун, широкая презентация этого расследования поможет правоохранительным органам Украины и Европы отслеживать такую контрабанду и экономические связи европейских компаний, которые фактически помогают террористам продолжать войну на востоке Украины.
По оценкам экспертов, на временно оккупированных территориях в Украине ежегодно добывается до 1,5 млн тонн угля, который затем нелегально вывозится в Россию и перепродается в Европу через швейцарскую фирму.

7-2

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи