Семья экс-генпрокурора Пшонки вывезла свой ювелирный бизнес в аннексированный Крым - "Схемы"

Семья бывшего генерального прокурора времен президентства В.Януковича - Виктора Пшонки вывезла свой ювелирный бизнес из Краматорска в Крым после аннексии полуострова Россией. Об этом говорится в расследовании "Золото Пшонки" программы "Схемы", совместного проекта Радио Свобода и канала "UA: Первый".

Журналисты выяснили, что осенью 2014 года в Севастополе открылось ювелирное предприятие ООО "Ювелирный завод "Золотой стандарт".

В журналистском расследовании отмечается, что по данным Единого государственного реестра юридических лиц России, его учредителем является Евгения Фригеш (Буровая) - жена Михаила Бурова. Последний был помощником бывшего народного депутата Украины Артема Пшонки - сына Виктора Пшонки. Именно на Бурова был оформлен ювелирный бизнес семьи Пшонки в Краматорске до революции достоинства и аннексии Крыма. В оккупированном Крыму предприятие с орбиты Пшонки расположилось в Севастополе.

Так, во времена президентства В.Януковича семья Пшонки контролировала несколько ювелирных предприятий в Краматорске Донецкой области: "Укрзолото", "Золото" и "Бомонд премиум". Лично Виктор и Артем Пшонка их владельцами ни были. Учредителями ООО "Торговый дом Укрзолото" выступали несколько человек, среди которых Михаил Буров - помощник депутата Артема Пшонки. Одним из основателей других двух предприятий - ООО "Ювелирный завод "Золото" и ООО "Краматорская ювелирная фабрика "Укрзолото" был Игорь Косарев - еще один помощник Артема Пшонки. А ювелирной фирмой "Бомонд Премиум" руководил Юрий Кононов, который до этого работал в "Укрзолото".

Побывав в Краматорске, журналисты "Схем" обнаружили, что военные действия на Донбассе заставили многих местных ювелиров закрыть производство и вывезти оборудование в другие регионы. Не стал исключением и бизнес семьи Пшонки. По месту регистрации фирмы "Бомонд Премиум" рассказали, что ювелирного завода там уже нет.

При этом местные ювелиры отметили, что оборудование с краматорских ювелирных заводов семьи Пшонки было вывезено в аннексированный Крым. 

 


Последний раз В.Пшонка появлялся на публике 13 апреля 2014 в Ростов-на-Дону, где он давал пресс-конференцию вместе с бывшим президентом В.Януковичем и экс-министром внутренних дел В.Захарченко.

Как отмечается в расследовании, после бегства из Украины и этой пресс-конференции Пшонка ни разу не комментировал обвинения Генпрокуратуры Украины, которая за это время уже даже остановила одно из уголовных производств к нему.

В Генпрокуратуре журналистам "Схем" рассказали, что Виктору Пшонке сообщено о подозрении в совершении преступлений и объявлен в розыск. Но уголовное производство относительно разворовывания 69 миллионов гривен, выделенных для ремонта помещений ГПУ, остановлено, поскольку подозреваемый скрывается от органов следствия и суда, а его местонахождение неизвестно. "Остальные эпизоды преступной деятельности Пшонки расследуются", - говорится в письме Генпрокуратуры на запрос журналистов "Схем".

7-2

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи