Послы G7 намекают, что многие е-декларации чиновников правоохранители должны использовать как явку с повинной

Послы стран "Большой семерки" (G7) отметили высокий уровень исполнения процедуры электронного декларирования среди должностных Украины и выразили надежду, что е-декларации станут надежным источником данных для правоохранительных органов. Об этом говорится в заявлении послов стран G7, которое распространила пресс-служба посольства Японии в Украине, - сообщает "Интерфакс".

"Мы поздравляем правительство Украины с завершением первого этапа представления электронных деклараций об активах. Это является важным этапом на пути к увеличению прозрачности и подотчетности среди государственных должностных лиц. Мы признаем и высоко ценим общее соблюдение процедуры всем правительством, несмотря на технические сбои, которые на начальном этапе усложняли процесс. Высокий уровень исполнения среди должностных лиц высокого уровня свидетельствует о том, что система функционирует должным образом и будет служить надежным источником данных для правоохранительных органов", - говорится в заявлении.

Послы стран "Большой семерки" отметили, что в перспективе крайне важно, чтобы украинская власть продолжала обеспечивать устойчивость и независимость системы с помощью внешней проверки и путем поддержки антикоррупционного законодательства и органов.

"Это включает наличие у Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) способности, ресурсов и независимости для проверки данных деклараций должным образом и управления системой электронного декларирования активов. Аналогичным образом Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) должны в полной мере иметь полномочия, персонал и финансирование для того, чтобы в полной мере расследовать и преследовать в судебном порядке в коррупционных делах. НАПК, НАБУ и САП должны функционировать таким образом, как это предусмотрено в украинском законодательстве и отвечать ожиданиям украинского народа", - сказано в заявлении.

Послы G7 подчеркнули, что создание Агентства по возврату и управлению активами должно быть завершено как можно скорее.

"Мы будем продолжать поддерживать усилия президента, премьер-министра и всех государственных органов и гражданского общества Украины в борьбе с коррупцией", – говорится в заявлении.

2

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи