Главы украинских Церквей и религиозных организаций провели заседание Всеукраинского совета церквей в Донецкой области

Главы украинских Церквей и религиозных организаций посетили Донецкую область, где провели выездное заседание Всеукраинского совета церквей, - передает корреспондент "ОстроВа".

На базе "Сармат", где размещается объединенный штаб центрального управления СБУ, они начали встречу с молебна за Украину, ее суверенитет и независимость.

"Чрезвычайной оценки заслуживает тот факт, что юбилейное 25-е заседание Всеукраинского совета церквей вы решили провести не в Киеве, не в светлых залах и теплых кабинетах, а на переднем крае, непосредственно в зоне АТО, непосредственно среди воинов. Я уверен, что каждый из вас уедет отсюда с особыми ощущениями. Эти ощущения вы получите, всматриваясь в глаза тех, кто каждый день защищает родной край", - сказал глава СБУ Василий Грицак.

Он выразил надежду, что представители церкви помогут в вопросе освобождения пленных, которые находятся на неподконтрольной территории и в России.

По словам главы СБУ, более 600 военных капелланов работают в зоне АТО. "И много из тех парней, которых мы видели с начала 2014 года атеистами, стали верующими. У каждого своя дорога к Богу и никто не может ничего насаждать. Но они стали верить в Бога, они носят крестики или какие-то другие религиозные знаки. Они просят у Бога помощи, когда рвутся снаряды и стреляют. Это очень важно", - сказал Грицак.

Председательствующий на Всеукраинском совете церквей Вячеслав Нестерук, в свою очередь, отметил, что "вся Украина, каждая церковь, некоторые круглосуточно, молятся за мир в Украине, за наших воинов, которые стоят на передовой". "И мы верим, что молитвой и защитой наших воинов достигнем мира в Украине", - сказал он.

В ходе заседания Всеукраинского совета церквей было принято обращение, в котором, в частности, главы украинских Церквей и религиозных организаций призвала всех верующих продолжать молиться за мир и благополучие в Украине, "всех причастных к разжиганию военного конфликта на востоке Украине" – к поиску взаимопонимания и стремления к миру, прекращению искусственного обострения вражды через распространение неправдивой пропаганды и информационных манипуляций. "Призываем сложить оружие тех, кто взял его в руки незаконно, и тех, кто пришел на украинскую землю с преступными и захватническими намерениями… Страшные события последних годов на Донбассе должны заставить всех задуматься о ценности каждой человеческой жизни, которая не должна становиться разменной монетой в геополитических амбициях ни одного из государств и в собственных корыстных целях", - говорится в обращении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи