Глава НТКУ Зураб Аласания покидает свой пост из-за "Евровидения"

Гендиректор Национальной телекомпании Украины Зураб Аласания  покидает свой пост из-за проблемных вопросов, касающихся финансирования "Евровидения-2017". Об этом сообщает интернет-портал MediaPort.

Издание приводит текст Зурабы Аласании, который объясняет причины своего увольнения. В частности, Аласания заявляет, что написал заявление об увольнении с занимаемой должности по собственному желанию из-за проблемных вопросов с финансированием конкурса Евровидение-2017, который пройдет в следующем году в Украине.

"Легальных и прозрачных процедур расходования этих бюджетных миллионов — в стране не существует. В нашей стране можно безнаказанно распоряжаться (не слишком аккуратный глагол я использовал?) даже миллиардами. Только если ты принадлежишь к власти, или находишься рядом с ней. Договаривайся — и всё будет как надо: и дело будет сделано, и ты внакладе не останешься", - пишет Зураб Аласания. 
По его словам, из-за того, что Минфин включил бюджет Евровидения-2017 в бюджет НТКУ, денег для развития общественного вещателя катастрофически мало, учитывая устаревшее оборудование.
"Власть (руками Минфина) вписала бюджет Евровидения в бюджет НКТУ на 2017 год. То есть, от 1,2 млрд. грн., предусмотренных законом на развитие Общественного вещателя в 2017 году, государство отбирает 450 млн. грн. расходов на Евровидение, 250 млн. грн. отбирает в виде платы за трансляцию, 149 млн. грн. отбирает налогами, и 46 млн. грн. коммунальными платежами забирает город. Ещё 112 млн. грн. априори идут на международную деятельность (Олимпиады, чемпионаты мира и т.д.) В остатке — 193 млн. грн.", - пишет Зураб Аласания.
Он отмечает, что развивать Общественное вещание при таком бюджете практически невозможно.

"На перестройку 32-х устаревших морально, физически и технично предприятий? С нулем на производство программ и средней зарплатой в 2300 грн. с того остатка? И после этого говорить стране и миру, что мы строим Общественное?", - комментирует Зураб Аласания.

Он также отметил, что за минувшие 2, 5 года в НТКУ сделано немало.

Также он подчеркивает, что его увольнение не является "попыткой шантажа власти, а предположение, что в переходный период компанию должен возглавить человек, более компромиссный, гибкий, способный договариваться и удовлетворять зачастую противоположные запросы участников процесса".


Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи