Декларации должны подавать все украинцы. В первую очередь - борцы с коррупцией - нардеп

Электронные декларации должны подавать все, чтобы идентифицировать все имущество в Украине. Об этом сказал народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Олег Барна сегодня журналистам в кулуарах ВР, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Декларирование нужно проводить всем. И в первую очередь тем, кто борется с коррупцией, включая общественных активистов, которые живут на гранты. Потому что тогда можно будет идентифицировать полностью все имущество, которое есть в Украине", - сказал он.

По его словам, антикоррупционные органы должны разбираться, насколько законно было приобретено то или иное имущество и были ли уплачены все налоги.

"Это можно сделать с нулевой декларацией. И дальше уже мы должны начать жесткий контроль…как каждый год увеличивается имущество чиновника в соответствии с заработной платой", - отметил нардеп.

Ранее с аналогичным предложением выступил лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко, который считает, что электронные декларации должны подавать не только чиновники, но и все украинцы без исключения.

"Мы предлагаем, чтобы следующим шагом было введение нулевой декларации. Все должны задекларировать, каждый гражданин Украины должен задекларировать свои доходы. Я хочу напомнить статью 67 Конституции Украины, которая действует 20 лет - все граждане ежегодно подают декларации о своих доходах и имущественном состоянии. Я подчеркиваю – все граждане. Не только государственные чиновники, а все граждане. И в том числе те, кто следит за государственными чиновниками", - сказал он вчера на Согласительном Совете парламента.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи