Украинский вопрос о "безвизе" могут внести в повестку дня Европарламента в конце ноября - эксперт

Вопрос об отмене визовых требований для украинцев могут внести в повестку дня Европарламента в конце ноября. Такое мнение выразил эксперт по международным вопросам Андрей Бузаров в комментарии "ОстроВу".

Отсутствие на сегодня в повестке дня сессии Европарламента "украинского вопроса" связано, по мнению эксперта, с "европейской бюрократией".

"Шанс есть. Потому что многое связано с европейской бюрократией, и я думаю тут не нужно строить какие-то конспирологические теории о том, что это делается специально или есть другие причины. Не исключено, что в конце ноября он (вопрос об отмене визовых требований для украинцев - "ОстроВ") будет внесен в повестку дня", - прокомментировал Андрей Бузаров. 

На вопрос о том, есть ли шанс, что Украина получит "безвиз" в этом году, эксперт ответил утвердительно.

"Есть шанс, что в этом году Европарламент проголосует за предоставление безвизового режима. Но кроме этого голосования, со стороны Европейского союза еще должно быть решение Совета ЕС и после него  должен пройти срок, чтобы решение вступило в силу. Даже если Европарламент проголосует за предоставление (безвизового режима Украине - "ОстроВ"), это еще не конец всей процедуры", - резюмировал эксперт. 


Как сообщалось ранее, вопрос об отмене визовых требований для украинцев не внесен в повестку дня пленарной сессии Европарламента в ноябре. Ранее предусматривалось, что Совет ЕС и Европарламент в начале ноября примут решение относительно механизма приостановки безвизового режима, который является главным препятствием для отмены виз для Украины и Грузии. Докладчик по визовому вопросу в Европарламенте Мария Габриэль ранее предположила, что вопрос предоставления Украине безвизового режима может быть проголосован евродепутатами до саммита ЕС-Украина, который состоится 24 ноября. Президент Европейского совета Дональд Туск в разговоре с президентом Украины Петром Порошенко 28 октября отметил, что перед предоставлением Украине безвизового режима ЕС должен завершить внутренние процедуры. 

В октябре президент П.Порошенко заявлял, что Украина получит безвизовый режим до 24 ноября, когда в Брюсселе пройдет саммит Украина - ЕС. "Я уверен в том, что документы о предоставлении Украине безвизового режима полностью будут подписаны и ратифицированы Европарламентом, в этом нет никаких сомнений. Могу даже сказать до какой даты - это произойдет до 24 ноября", - отмечал президент.   

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи