Из-за призывов к женщинам знать свое место МОН отозвало пособие по семейным ценностям

Министерство образования и науки Украины отменило положительное заключение специальной комиссии для учебно-методического пособия к учебной программы "Семейные ценности",  - сообщается на сайте министерства.

Соответствующее письмо МОН уже разослало областным департаментам/управлениям образования и институтам последипломного педагогического образования.

В частности, в учебном пособии "Семейные ценности"  идет речь о роли женщины в семье.   

"..Величезну роль у розкритті жіночності відіграє кротость... Кротка жінка не напружує навколишній світ своїм невдоволенням, критикою й осудом.. Кротка жінка вільна сама й не порушує свободи чоловіка... (стр. 70)", - говорится в пособии "Семейные ценности" для учащихся 8-9 классов.

В ведомстве отмечают, что все учебные материалы данного курса будут отправлены на повторное рассмотрение.

"Программа курса, все методические пособия и рабочие тетради, которые идут вместе с ней, будут отправлены на повторное рассмотрение комиссии", - цитирует пресс-служба слова министра Лилии Гриневич.

По ее словам, поскольку выявление дискриминационных норм в учебно-методической литературе в последнее время приобрело массовый характер, нужно применять системные решения. Поэтому в кратчайшие сроки МОН подготовит приказ о повышении качества соответствующей литературы.

Также Гриневич пообещала, что в ближайшее время будут пересмотрены все учебно-методические пособия, которые были напечатаны за последние пять лет - то есть все те, что имеют сегодня грифы Министерства. Также будет создана рабочая группа для разработки нового Положения о предоставлении грифов МОН.

При этом глава МОН отметила, что ведомство не в состоянии прочитать все учебники и пособия, поэтому существуют соответствующие комиссии, которые одобряют программы и учебно-методические материалы к ним.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи