У жителей "ЛНР" новая радость: их обязали платить за "таможенное оформление товаров"

Так называемый "государственный таможенный комитет ЛНР" ввел "плату за таможенное оформление товаров" в связи со вступлением 28 октября в силу "закона ЛНР" "О таможенных сборах". Об этом сообщает сепаратистский сайт ЛИЦ со ссылкой на "таможенный комитет ЛНР".

"Сборы будут взиматься за сам процесс таможенного оформления. 0,2% от таможенной стоимости, но не менее 20 евро и не более 1000 евро. Это касается как предпринимателей, так и простых граждан, которым нужно будет провести таможенное оформление", - сообщили в "ведомстве".

"В этом случае больше выигрывают юридические лица, которые возят товар крупными партиями. Даже если таможенный сбор будет 2 тысячи евро, предприниматель все равно заплатит только тысячу", - заявил так называемый "председатель таможенного комитета ЛНР" Андрей Карпак.

В комитете также напомнили о введении "сбора за пребывание товара под таможенным контролем".

"За первые три часа сбор не взимается, а, начиная с трех часов и до пяти суток каждый день пребывания составляет 5 евро. Это касается пребывания на приграничном таможенном посту", - сообщили в "комитете".

"Это вполне нормальная практика. На подачу всех необходимых документов дается достаточно времени, а вот за несвоевременное предоставление документов, за задержку уже придется платить", - подчеркнул Карпак.

В "таможенном комитете" успокоили, что даже с введением таможенных сборов, в "ЛНР" размер таможенных платежей "гораздо меньше", чем в Украине.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи