Более 6 тысяч переселенцев смогут получить денежные гранты, которые помогут им перезимовать

Более 6 тысяч переселенцев получат помощь в виде денежных грантов. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

В министерстве отмечают, что стартовал проект "Помощь семьям, пострадавшим от конфликта на востоке Украины", бенефициаром которого выступает Министерство по вопросам временно оккупированной территории и внутренне перемещенных лиц Украины. Проект реализуется Католической службой помощи (Catholic ReliefServices) и Международным Благотворительным Фондом "Каритас Украины", финансируемого Агентством США по международному развитию ("USAID").

"Целью проекта является обеспечение безопасных и достойных условий проживания внутренне перемещенных лиц и других лиц в Украине, которые пострадали вследствие вооруженного конфликта", - сообщают в ведомстве.

В рамках проекта будет оказана помощь 6412 лицам, пострадавшим от конфликта на Востоке Украины. Планируется предоставление денежных грантов незащищенным семьям для приобретения предметов, необходимых для того чтобы пережить зиму, включая одежду, обувь, обогреватели, уголь и дрова; с целью поддержания в зимний период незащищенных лиц обеспечат непродовольственными товарами; будет оказана помощь в форме денежных грантов для проведения ремонта жилья в поселениях вдоль линии разграничения.

Кроме того, будут предоставляться денежные гранты лицам, которые были в прошлом владельцами малых предприятий, для восстановления предпринимательской деятельности; будет оказываться помощь для трудоустройства ВПЛ, включая тренинги по вопросам возвращения к работе, подготовку к собеседованиям, и прямое направление к работодателям, заинтересованных в трудоустройстве внутренне перемещенных лиц.

В министерстве отмечают, что с целью удовлетворения психологических потребностей внутренне перемещенных лиц, которые переживают длительную смену места жительства, исполнители проекта продолжат деятельность 8 детских центров, открытых в местах с большим количеством внутренне перемещенных лиц. "Эти детские центры помогают детям и их родителям преодолевать эмоциональные травмы, нанесенные перемещением, и интегрироваться в новую громаду.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи