Италию продолжает трясти. Землетрясение рушит исторические здания

Землетрясение в центральной Италии магнитудой 6,5 произошло в воскресенье, лишь через трое суток после того как в этом же регионе произошли три землетрясения магнитудой 4,6 – 5,9? – сообщает "Европейская правда" со ссылкой на местное издание "La Stampa".

По данным Центра геофизики и вулканологии Италии, первый толчок магнитудой 6,5 был зафиксирован в 7.41 утра. Эпицентр землетрясения находился на глубине 10 км в районе городов Норчия, Пречи, Виссо и Кастель Сант Ангело сул Нера.

В 8 утра было зафиксировано еще одно землетрясение магнитудой 4,1 и шесть афтершоков – магнитуда четырех из них превышала 4, двух – 3,9 и 3,5. Землетрясение ощущалось и на значительной территории Австрии – в частности, в городах Каринтия, Стирия и Зальцбург.

В Италии толчки также ощущались в Риме. Из-за них было прекращено движение на трех ветках метро. Пожарные сообщают, что получили десятки звонков от напуганных людей. В городах вблизи эпицентра сообщают о значительных разрушениях.

"Все розламалось на куски, я видел столбы дыма, это катастрофа", - сказал Марко Ринальди, мэр города Уссита, который наиболее пострадал во время землетрясения 26 октября. В городе Норчия землетрясение разрушило Базилику Святого Бенедикта 14 века и собор Святой Марии. От нового землетрясения пострадал и город Аматриче, разрушенный во время землетрясения в августе.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи