"Roshen" заявляет, что вся прибыль Липецкой фабрики в РФ ввезена в Украину и пущена на благотворительность

Корпорация Roshen за 2014-2016 годы получила и вывела в Украину $72,06 млн дивидендов от работы Липецких активов, которые вложила в благотворительные проекты и развитие производства. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на информацию корпорации.

Отмечается, что 2014-2016 гг Roshen направил 165,85 млн грн на строительство Театра на Подоле (г. Киев), который откроется весной 2017 года, 54 млн грн – на проект помощи национальной детской специализированной больнице и поликлинике "Охматдет" в Киеве, еще 30 млн грн будет направлено до лета 2017 г., 17,07 млн грн – на строительство вольеров в Черкасском зоопарке, проект будет завершен в ноябре 2016 г.

"Для нас странно, что такая крупная фигура, как президент Российской Федерации, интересуется такими мелкими вещами, как жизнедеятельность нашей фабрики в Липецке. Более того, мы были лучшего мнения о его спецслужбах, так как они должны были ему сообщить, что Петр Алексеевич не является ее владельцем – он подписал договор о передаче своей доли в Roshen в независимый траст в январе этого года", - цитируются в сообщении слова президента корпорации Вячеслава Москалевского. 

По его словам, заявление президента России Владимира Путина на заседании клуба "Валдай" лишь подтвердило факт о том, что с 2014 г. за всеми проверками, уголовными делами и арестом имущества, из-за которого Roshen не может продать фабрику, стоит он.

"Вот кому должны позвонить 1100 уволенных сотрудников, граждан РФ, которых нам пришлось сократить из-за спада производства. Он держит наши Липецкие активы в заложниках на своей территории, а мы выводим все дивиденды, полученные от них, и вкладываем их в благотворительные проекты и производство в Украине. И вложим все, до последней копейки. Это лучшее применение, которое может быть", – сообщил В.Москалевский.

Ежеквартальные отчеты о средствах, вложенных в благотворительные проекты, будут регулярно размещаться на сайте корпорации с ноября 2016 г.

Корпорация Roshen, один из крупнейших в Украине производителей кондитерских изделий, включает Киевскую, Мариупольскую (Донецкая обл.), Кременчугскую (Полтавская обл.) и две Винницкие кондитерские фабрики, масломолочный комбинат "Бершадьмолоко", Литинскийплемзавод (оба - Винницкая обл.), а также липецкую фабрику "Рошен" (РФ), Клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва) и фабрику BonbonettiChoco (Венгрия).

В ходе избирательной кампании Петр Порошенко обещал продать Roshen, нанял для этого инвестиционную компанию Rothschild и украинскую инвестгруппу "Инвестиционный капитал Украины" (ICU). Однако из-за отсутствия покупателей 14 января 2016 года был подписан договор, по которому П.Порошенко передал свою долю в корпорации в независимый "слепой" траст. Банк-управитель траста имеет также доверенность на четыре года на переговоры о продаже активов. 

Как сообщалось ранее,  президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании международного дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи, заявил, что фабрика "Рошен" в Липецкой области (РФ) продолжает работать, несмотря на определенные трудности, никаких ограничений для перевода ее прибылей за границу не существует. "Там есть некоторые проблемы, связанные с невозвратом НДС, и судебные органы ввели определенные ограничительные меры, но фабрика работает, работает ритмично, выплачивает зарплату, получает прибыль", - сказал Путин. Он отметил, что "нет никаких ограничений, связанных с использованием этой прибыли, в том числе и с переводом ее за границу".

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи