Украина отмечает годовщину освобождения от фашистских захватчиков. Порошенко поздравил народ-освободитель

Украина отмечает 72-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков, в связи с чем президент страны обратился к соотечественникам. Соответствующее обращение президента Петра Порошенко опубликовано на сайте главы государства.

Президент в своем обращении поблагодарил освободителей украинской земли, "которые завоевали право на жизнь и свободу нашего народа, спасли от нацизма народы европейского континента".

"Победоносная битва за Украину, которая длилась долгие 22 месяца, стала решающим фактором разгрома войск гитлеровской Германии и ее союзников. От Днепра до Эльбы, от Киева до Вены, Праги и Берлина пролегли боевые пути фронтов, которые вошли в историю, и гордо назывались "Украинские", - отметил он.

Он подчеркнул, что там воевали не только украинцы. Также украинцы воевали на других фронтах Второй мировой войны. "Это они участвовали в изгнании нацистов из Польши, Румынии, Венгрии, Болгарии, Югославии, Австрии, Чехословакии, штурмовали Рейхстаг. Но цена победы была страшной. Во время всех наступательных операций на территории Украины оборвалась жизнь трех миллионов воинов. Так, только в бою за городок Меловое на Луганщине, откуда, собственно, и началось изгнание нацистов с украинской земли, погибли 1066 бойцов", - отметил глава государства.

Он призвал помнить всех погибших в эти годы. "Их историческая победа над нацизмом дала мир и свободу народам, взаимопонимания и демократии, что в настоящее время являются драгоценными достижениями всего человечества", - подчеркнул П.Поррошенко.

Он также отметил, что сейчас Украина вынуждена вновь защищать свои земли от агрессора, который пытается насильственным методом перекроить границы.

"Благодаря национальному единству, солидарности международного сообщества, патриотизму украинских солдат и офицеров, добровольцев и волонтеров, всего общества удалось создать сильное войско и остановить российскую агрессию. Новые Вооруженные Силы Украины продемонстрировали всему миру боеспособность, воинское мастерство и высокие человеческие качества военнослужащих, доказали, что являются достойными наследниками и продолжателями ратной славы победителей нацизма", - отметил президент.

Порошенко поблагодарил всех ветеранов Второй мировой войны, участников освободительной борьбы, и нынешних героев за самоотверженность и любовь к Родине.

"Убежден, что украинский народ, который по праву гордится вами и вашими подвигами, победит. Честь вам и слава!", - резюмировал президент.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи