Канада должна серьезно относится к возможным угрозам с российской стороны - депутат напомнил про Украину

Канаде на фоне оккупации Украины не стоит недооценивать серьезность угроз со стороны Москвы и для защиты от них стоит ввести санкции против коррумпированных российских чиновников. С таким заявлением выступил депутат федерального парламента Канады и кандидат на пост председателя Консервативной партии Эндрю Шир, - сообщает "Укринформ".

По его словам, коррупция и оккупация Россией части Украины должны послужить серьезным сигналом для Канады. "Канада должна серьезно относиться к угрозам со стороны российской организованной преступности, коррумпированных чиновников и незаконной оккупации Украины. Я обеспокоен, что "бойскаутский" подход министра иностранных дел Канады Стефана Диона к Путину ставит Канаду в невыгодное положение", - сказал Шир.

Он также призвал своих коллег-парламентариев как можно скорее принять "акт Магнитского", который позволит наложить санкции на чиновников-иностранцев, в отношении которых есть обоснованные подозрения в нарушении ими прав человека или совершении коррупционных действий. "Канаде следует принять жесткие меры против организованной преступности и коррумпированных российских чиновников, причастных к отмыванию денег в нашей стране. Первым шагом в этом должно стать принятие "закона Магнитского", - подчеркнул депутат.

Он добавил, что гордится запретом на въезд в Российскую Федерацию, полученным за решительную оппозицию к незаконным действиям России.

Российский юрист Сергей Магнитский погиб в России, находясь под арестом после разоблачения коррупционных деяний высшего руководства государства. США еще в 2012 году ввели санкции против российских чиновников, подозреваемых в нарушении прав человека. Позже подобный закон принял Европарламент. Однако министр иностранных дел Канады Стефан Дион считает, что действующее законодательство Канады позволяет запрещать въезд в страну нежелательным лицам, поэтому необходимости в новых законах нет.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи