Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали переброску военных и оружия из России на Донбасс

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала случаи переброски военных и оружия из России на оккупированную территорию Донбасса.  Об этом заявил в четверг на заседании Совета ОБСЕ в Вене представитель США при организации посол Даниэль Байер, - сообщает "Укринформ".

По его словам, российская сторона продолжает поставки живой силы и техники на оккупированный Донбасс.

"Несмотря на ограничения со стороны объединенных сепаратистских сил, СММ продолжает документировать доказательства того, что Россия отправляет свои силы и военную технику в Украину", - подчеркнул американский дипломат.

По его словам, 17 октября наблюдатели заметили минивэн с военными номерными знаками, который перевозил людей в камуфляже со стороны границы с РФ в подконтрольную сепаратистам зону на территории Украины. Байер отметил, что автомобиль не пересекал границу в официальном пункте пропуска. 

Кроме того, на прошлой неделе наблюдатели ОБСЕ заметили автобус, перевозивший около 20 человек в камуфляжной форме обратно в Россию.

"Наряду с усилением запрета доступа (ОБСЕ – ред.), эти доказательства свидетельствуют о продолжении активной поддержки со стороны России объединенных сепаратистских сил в Украине", - отметил представитель США при ОБСЕ.

В этой связи он подчеркнул, что Россия продолжает скрывать свою активность на Донбассе от международного сообщества. "Буквально на прошлой неделе Россия вновь отклонила предложения о расширении площади операций СММ, чтобы покрыть все девять пограничных переходов с России в районах Украины, подконтрольных сепаратистам",  - сказал  Байер.

В результате, СММ функционально ограничена мониторингом двух пограничных переходов в течение одного или двух часов в день. "Россия имеет возможность и пользуется ею, чтобы с легкостью перемещать оружие, топливо и боеприпасы через границу, под покровом темноты и при отсутствии наблюдателей ОБСЕ", - заявил представитель США.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи