Украинскую спортсменку лишили серебряной медали Олимпиады из-за допинга

Международный олимпийский комитет объявил о лишении украинки Ольги Коробки серебряной медали Игр-2008 в соревнованиях по тяжелой атлетике. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на  релиз МОК. 

Отмечается, что спортсменка, соревнуясь в весовой категории свыше 75 кг. в турнире по тяжелой атлетике, заняла 2-е место и была удостоена серебряной медали. О.Коробка была дисквалифицирована после обнародования результатов повторного анализа допинг-пробы, который показал наличие в организме запрещенного вещества туринабол. Дисциплинарная комиссия МОК под председательством Дениса Освальда в соответствии с антидопинговыми правилами МОК дисквалифицировала спортсменку.

Национальный олимпийский комитет Украины обязан обеспечить возврат МОК, медали в ближайшее время. Настоящее решение МОК вступает в силу немедленно. 

Кроме того, запрещенные вещества также найдены в пробах серебряных призеров Игр - белорусского тяжелоатлета Андрея Рыбакова, казахстанского борца вольного стиля Таймураза Тигиева, борца-вольника Сослана Тигиева, представляющего Узбекистан и обладательниц бронзы белорусской тяжелоатлетки Анастасии Новиковой и российской бегуньи Екатерины Волковой. 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи