Четыре члена Нацагентства по предупреждению коррупции ежемесячно получали по четыре оклада

Четыре члена Национального агентства Украины по предупреждению коррупции (НАПК) ежемесячно получали к своему основному окладу две надбавки и премии в размере месячной зарплаты, в результате вместо одного стандартного оклада члены НАПК получали по четыре. Данный факт установили журналисты программы "Схемы", совместного проекта "Радио Свобода" и канала «UA: Первый».

Согласно сообщению, с апреля по сентябрь текущего года глава НАПК Наталья Корчак получила более 700 000 гривен зарплаты. Ежемесячно председатель НАПК получала оклад в размере 35 000 гривен, 50% от оклада в виде надбавки за выслугу, 100% оклада как надбавку за интенсивность и 100% оклада в виде премии.

В июле и сентябре текущего года все четыре члена НАПК получили по 250% премии в дополнение к окладу и надбавок.

"Критерии успешности работы членов НАПК определяли сами члены НАПК. Они решили, что надо себя премировать. Они считают, что работают достаточно успешно и выполняют свои функции. Но то, что мы видим как антикоррупционная организация снаружи, НАПК не обеспечило функционирование системы электронного декларирования должным образом», - сообщила "Радио Свобода" юрист Центра противодействия коррупции Елена Щербань.

На вопрос журналиста, что послужило причиной увеличения выплаты в десять раз от размера установленного оклада, председатель НАПК Наталья Корчак пожаловалась на несвоевременное финансирование правительством работы своего ведомства и сообщила, что за счет премий, проведенных через зарплату, члены НАПК обустраивали свои рабочие места и заправляли картриджи.

"Более того, значительная часть премий идет на то, чтобы каким-то образом устроить свои рабочие места. Это сейчас мы начали закупки какие делать из своих средств, а до этого времени мы и картриджи заправляли, и приносили свои компьютеры", - сообщила Корчак.

"Фактически мы запускаем электронное декларирование без надлежащего материально-технического обеспечения. И более того - когда мы эти средства просили, никто нам их оперативно не выделил до конца. И вопросы будут решать за счет бюджета на следующий год. А то, как мы делаем, усилия мы к этому прилагаем, это никого не интересует", - добавила глава НАПК.

В сообщении отмечается, что на утро 27 октября запланировано экстренное заседание НАПК. Как сообщает пресс-служба агентства, на повестке дня единственный вопрос - состояние функционирования системы электронных деклараций. Ранее сообщалось о нестабильной работе системы, в НАПК это объяснили большим количеством запросов.

В сентябре систему электронного декларирования удалось запустить с двухнедельным задержкой и со второй попытки. 31 августа, накануне запуска, президент Украины Петр Порошенко заявил, что "программа кардинально переработана". После запуска НАПК несколько раз восстанавливало работу Реестра, а чиновникам приходилось переподавать свои декларации, - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи