Детективы НАБУ задержали экс-руководителя ГП "Укрзализнычпостач"

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины совместно с прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры 26 октября задержали экс-директора ГП "Укрзализнычпостач" (сейчас филиал ОАО "Укрзализныця"). Об этом сообщает пресс-служба НАБ Украины.

Задержанный подозревается  в совершении преступления по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины ("Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах").

В НАБ отмечают, что по версии следствия, экс-руководитель госучреждения подозревается в организации в 2015 году закупки метизной продукции по завышенным ценам и предварительному сговору с поставщиком, в результате чего ГП "Укрзализнычпостач" был причинен ущерб на сумму более 20 млн грн.

Сейчас детективы готовят ходатайство в суд об избрании меры пресечения.

В НАБ напоминают, что расследование уголовного производства по факту завладения средствами государственного предприятия "Укрзализнычпостач" во время проведения госзакупок детективы Бюро начали в январе 2016 года. В июле 2016 года были задержаны должностные лица ПАО "Укрзализныця" и представители коммерческих структур, в пользу которых происходили госзакупки. В данном уголовном производстве шести лицам сообщено о подозрении, избраны меры пресечения в виде содержания под стражей, залога, домашнего ареста. Должностные лица отстранены от занимаемых должностей. Один из подозреваемых находится в розыске.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи