В Украине 98% полежащих люстрации чиновников освобождены от занимаемых должностей

В Украине 98% лиц, занимавших руководящие должности при режиме Виктора Януковича уволены со своих постов в рамках люстрации. Об этом  заявила директор департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции Украины Татьяна Козаченко на пресс-конференции в среду в Киеве, - сообщает "Интерфакс-Украина".

Она отметила, что  934 лицам из этого списка закрыт доступ к госдолжностям до 2024 года.

По ее словам, в органах фискальной службы наблюдается наибольшее сопротивление люстрации.

"Хочу отметить, что лидерами в сопротивлении очищению остаются органы фискальной службы, налоговые органы", - сказала Т.Козаченко.

Она указала, что в этих органах наибольшее количество должностей, которые подлежат люстрации, поэтому и показатели по люстрации в органах ГФС также наивысшие – 258 лиц, которые занимали наивысшие государственные должности в налоговых и таможенных органах. При этом 42 высших должностных лица ГФС до сих пор остаются на своих постах.

"Я отдельно хочу отметить, что органы ГФС фактически нивелировали часть закона о люстрации в части имущественной проверки. В настоящее время по такому критерию люстрированы всего 111 человек, и они не связаны с теми громкими фамилиями и коррупционными скандалами, которые были в Украине", - подчеркнула Т.Козаченко.

Также по ее словам,  люстрация не коснулась органов судебной власти. "Фактически на сегодняшний день в течение года именно по закону об очищении власти было люстрировано только одно лицо из судебной власти – экс-глава Высшего хозяйственного суда Виктор Татьков", - сказала она.

При этом она  отметила, что другие институты очищения судебной власти продолжают работать, хотя, возможно, не так эффективно, как хотелось бы обществу.

Т.Козаченко также обратила внимание на то, что Конституционный суд Украины уже более 1,5 лет не может принять решение о конституционности положений закона о люстрации.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи