В Украине растет число людей, которые не могут оформить полноценные пенсии

Число людей, которые не могут оформить полноценные пенсии из-за потерянных архивов и повышения страхового стажа, растет в Украине, - пишет Сегодня.

Проблема постепенно возникла после повышения в 2011 году на 10 лет страхового стажа, т. е. с которого платятся взносы в Пенсфонд. Теперь мужчинам для получения полноценной трудовой пенсии необходимо 35 лет стажа, женщинам — 30. А чтобы вообще претендовать на пенсию, украинцу надо легально отработать не менее 15 лет и подтвердить это документально. Но не все могут это сделать, и часто не по вине людей. В Пенсионном фонде признают, что таких украинцев с каждым годом будет все больше, но решить их проблемы там вряд ли смогут.

Как выяснила "Сегодня", больше всего людей, которые не могут оформить полноценные пенсии, среди переселенцев из Донбасса. Причина — утрачены архивные документы, подтверждающие стаж работы. Это касается прежде всего тех, кто начал трудовой путь в 1980-х, а в 1990-е работал частным предпринимателем, ведь эти данные — платил человек налоги или нет — сейчас трудно подтвердить.

"У меня 5 лет стажа в 1980-х годах, подтвержденные записью в трудовой книжке, — рассказала нам Ольга Никонова из Макеевки. — С 1990-х работаю частным предпринимателем. Все время платила взносы в Пенсфонд. Но эти платежи фиксируются в электронном виде лишь с 2000 г., когда заработал реестр ПФ. То есть 10 лет моих выплат хранятся в архивах, которые госорганы или не вывезли из зоны боев, или же утеряли. Теперь у меня всего 13 лет подтвержденного страхстажа. Мне до выхода на пенсию год, но придется работать еще 2 года, чтобы иметь хоть минималку".

Но такие беды не только у дончан. У 57-летней Ирины Васылив с Тернопольщины страхового стажа всего 8 лет, так как при СССР она сезонно (по 4—5 месяцев в году) работала на сахарном заводе, после 1991 г. "заробитчанствовала" в Польше на сельхозработах. "Пока не подняли минимальный стаж работы с 5 до 15 лет, я могла рассчитывать на минимум, теперь мне сложно заработать стаж, даже устроившись уборщицей, надо работать до 64 лет", — сокрушается Васылив.

Как сообщили в Пенсионном фонде, подобные случаи массовые. "Государство выплачивает помощь, даже не имеющим минимально необходимого стажа, но только спустя три года после достижения пенсвозраста. Это с 63 лет у мужчин и в этом году с 60,5 лет у женщин. Такие люди получают госсоцпомощь, как не имеющие права на пенсию, — 30% прожминимума. Сейчас это 339 грн плюс доплата из бюджета — всего 949 грн", — разъяснили в ПФ.

Чтобы получать больше, придется восстанавливать утерянные документы либо устраиваться на посильную легальную работу для зарабатывания необходимого страхового стажа.

По словам HR-экспер­та портала rabota.ua Татьяны Пашкиной, для людей предпенсионного возраста достаточно вакансий, хотя зарплаты там невысокие. "Нет проблем устроиться в клининговую компанию, кладовщиком, гардеробщиком, вахтером в госучреждение. Это поможет заработать недостающий страхстаж для пенсии", — сказала Пашкина.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи