Часть документов из "хакерской" переписки Суркова подлинные - СБУ проводит проверку

СБУ назначила экспертизу предположительно переписки помощника президента РФ В.Путина Владислава Суркова, взломанную  украинской группой хакеров, где идет речь о дестабилизации в Украине. Об этом заявил руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук в эфире телеканала "112 Украина".

"Нами было назначено экспертное исследование этих документов. Пока на сегодняшний момент мы имеем только доступ к тем же файлам, что и общественность. У нас нет прямого контакта с этой хакерской группой, и мы пока не можем оценить, обрабатывались ли те документы, которые были опубликованы, после того, как они были получены по электронной почте Суркова", - заявил А.Ткачук.

По его словам, содержание отдельных файлов, которые были обнародованы, совпадает с документальными материалами, которые изымались СБУ при обыске в рамках уголовного производства, связанного с расследованием сепаратистских движений на Закарпатье.

"Большинство из тех документов, нами фактически подтверждена их подлинность, их соответствие документам, которые нами ранее изымались у лиц, которые непосредственно связаны с российскими спецслужбами и работают завербованные на российские спецслужбы", - отметил Ткачук.

Он добавил, что план по обеспечению федерального статуса Закарпатья, план мероприятий по продвижению федерального статуса Закарпатской области и несколько других документов фактически совпадают слово в слово с теми документами, которые были изъяты у одного из организаторов сепаратизма на Закарпатье.

"Сейчас он находится, насколько мне известно, на территории РФ. Это известный человек, который является лидером радикальных подразделений русинского движения в Закарпатье, его фамилия начинается на букву "Г"", - говорит представитель СБУ.

Как сообщалось ранее, группа украинских хакеров "Киберхунта" заявила, что взломала электронную почту В.Суркова. Хакеры обнародовали копии документов, в которых излагаются меры по дестабилизации политической жизни в Украине, результатом которой о должны стать досрочные парламентские и президентские выборы. 

25 октября в Кремле заявили, что помощник президента РФ Владимира Путина Владислав Сурков не имеет никакого отношения к документу о мерах по дестабилизации ситуации в Украине, который ему приписывают. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи