Более 80 организаций требуют исключить РФ из Совета ООН по правам человека

Более 80 гуманитарных и правозащитных организаций, в том числе Human Rights Watch и Care International, потребовали исключить Россию из состава Совета ООН по правам человека. Об этом говорится в совместном заявлении некоммерческих организаций, - сообщает "Левый берег".

Составители документа предложили входящим в Совет странам ответить на вопрос, позволяют ли действия России в Сирии, которая, в частности, "ведет военные операции, мишенью которых становятся мирные жители и гражданские объекты", заседать в инстанции ООН.

Заявление обнародовано в преддверии голосования по составу совета ООН по правам человека, которое состоится 28 октября. Россия, Венгрия и Хорватия на этом голосовании будут бороться за право представлять Восточную Европу.

В минувшую пятницу, 21 октября, Совет ООН по правам человека на специальной сессии в Женеве одобрил резолюцию по Сирии. В ней содержится требование, чтобы все участники конфликта в Сирии, "в особенности сирийские власти и их союзники", немедленно исполнили все обязательства в соответствии с международным гуманитарным правом.

При этом Россию представленный в четверг, 20 октября, проект резолюции не устроил. Российская сторона предложила внести в документ несколько поправок. Более того, власти РФ сочли "абсолютно неуместным" проведение специальной сессии Совета по ситуации в Алеппо.

Правозащитные организации в своем документе заявили, что вето России как постоянного члена Совета безопасности ООН на резолюции о прекращении огня в Алеппо и, в целом, поддержка авиаударов в Сирии, не соответствуют принципам и целям Совета.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи