Ушел из жизни известный украинский экономист и меценат Богдан Гаврилишин

Выдающийся экономист и меценат Богдан Гаврилишин скончался сегодня утром в возрасте 90 лет. Об этом сообщается на сайте основанного им Благотворительного фонда.

Последние минуты своей жизни меценат провел в кругу семьи в своей квартире в Киеве.

Богдан Гаврилишин родился 19 октября 1926 в селе Коропец Тернопольской области. Получил диплом магистра по специальности инженер-механик в Университете Торонто, MBA в МИМ-Женева, доктора экономики и общественных наук в Женевском университете. В течение 18 лет возглавлял Международный институт менеджмента в Женеве. Был членом Римского клуба, Всемирной академии искусства и науки, Международной академии менеджмента, получил звание почетного доктора в семи университетах Канады и Украины, консультировал ряд правительств и международных компаний, в том числе General Electric, IBM, Unilever, Phillips.

"Создал Международный центр перспективных исследований, Международный институт менеджмента в Индии, после - в Украине. Стал соучредителем Европейского форума по менеджменту в Давосе (теперь Всемирный экономический форум). Инициировал создание некоторых молодежных организаций в Украине, был активным членом Всеукраинской скаутской организации Пласт, возглавлял фонд Богдана Гаврилишина в Киеве и фонд Возрождение в Женеве", - сообщают в Фонде. 

Богдан Гаврилишин был советником президента Украины Леонида Кравчука, четырех спикеров Рады и трех премьеров; Председателем консультативно-совещательного совета при Президиуме Верховного Совета Украины. Он инициировал создание некоторых молодежных организаций в Украине, был активным членом Всеукраинской скаутской организации "Пласт". Возглавлял фонд Богдана Гаврилишина в Киеве и фонд "Возрождение" в Женеве.


 

Б.Гаврилишин является автором книг "Указатели в будущее. К более эффективным обществам" (1980) и "Остаюсь украинцем" (2011). За значительный вклад в развитие Украины в честь 90-летия был награжден орденом Свободы от президента Украины и орденом Святого Николая Чудотворца от УПЦ КП.

"Вечная и светлая память о Богдана Гаврилишине навсегда останется в сердцах всех, кто его знал" - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи