"Яндекс" не будет показывать новости от СМИ, которые не зарегистрированы в Роскомнадзоре

На главной странице "Яндекс.Новостей" с января 2017 года будут появляться сообщения только тех СМИ, которые имеют регистрацию Роскомнадзора. Об этом говорится в обновленных условиях информационного сотрудничества между "Яндексом" и партнерами, - сообщает "Дождь" со ссылкой на пресс-релиз компании.

Среди документов, которые СМИ должны предоставить "Яндексу", содержится копия свидетельства о регистрации. 

"Если партнер не принял соглашение, информация от него перестанет отображаться в топ-5 российских новостей на главной странице "Яндекса", на главной странице "Яндекс.Новостей", а также в новостных сюжетах, региональных и тематических рубриках. При этом она продолжит появляться в результатах поиска "Яндекс.Новостей" по релевантным запросам", - сообщили в компании. 

Отмечается, что обновление условий сотрудничества связано с законом о новостных агрегатах, который начнет действовать с января 2017 года. Закон приняли в июне. Он регулирует работу новостных интернет-агрегаторов, посещаемость которых ежедневно превышает миллион пользователей. Согласно документу, агрегаторы обязаны в течение шести месяцев хранить распространяемую ими информацию, сведения об ее источнике, а также о сроках распространения. 

При обсуждении законопроекта руководство "Яндекс.Новостей" предупредило, что сервис может закрыться. Компания назвала невыполнимыми требования депутатов. Тогда в "Яндексе" сказали, что у владельцев новостных агрегаторов нет возможности проверять достоверность и законность новостей СМИ. 

Позже "Яндекс.Новости" сообщили о сохранении сервиса, однако предупредили о изменениях в работе. Татьяна Исаева, которая на тот момент возглавляла "Яндекс.Новости", сообщила, что сервис откажется от работы со СМИ, у которых нет регистрации в России. Позже она покинула компанию. Сейчас она занимает должность digital-директора "Дождя". 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи