Детективы НАБУ изъяли из сейфа доверенного лица нардепа Онищенко 600 тыс. долларов

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) во время обыска индивидуального банковского сейфа доверенного лица Александра Онищенко обнаружили и изъяли наличные в размере 600 тыс. долларов США. Об этом сообщает официальный сайт НАБУ.

"Указанное лицо является номинальным собственником фактически принадлежащей народному депутату компании-нерезидента, которая владеет долями в уставном капитале ООО «Карпатнадраинвест» и ООО «Надра Геоцентр», которые являются операторами по договорам о совместной деятельности с ОАО «Укргаздобыча». Сейчас решается вопрос о наложении ареста на указанные денежные средства", - говорится в сообщении.

В НАБУ указывают, что обыск был проведен 19 октября в рамках досудебного расследования уголовного производства по фактам злоупотребления служебным положением при реализации природного газа, добытого в рамках совместной деятельности с ОАО «Укргаздобыча» (так называемое «дело Онищенко»).

В сообщении напоминается, что народного депутата Александра Онищенко подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255, ч. 4 ст. 28 ч. 5 ст. 191, ч. 4 ст. 28 ч. 2 ст. 205, ч. 4 ст. 28 ч. 3 ст. 209, ч. 4 ст. 28 ч. 2 ст. 364-1, ч. 4 ст. 28 ч. 2 ст. 366 УК Украины. Сообщение о подозрении Генеральный прокурор Украины подписал 27 июля 2016 г. Согласие на привлечение его к ответственности, задержание и арест Верховная Рада предоставила 5 июля. Накануне голосования, воспользовавшись статусом народного депутата, Онищенко покинул территорию Украины. 8 августа 2016 г. Онищенко был объявлен в национальный розыск.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи