Нидерланды подготовили ЕС требования по ассоциации с Украиной – СМИ

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте будет призывать лидеров Европейского Союза на саммите в Брюсселе сделать заявление о том, что Соглашение об ассоциации ЕС-Украина не ставит Киев на путь к членству в ЕС. Об этом пишет ZN.UA, со ссылкой на издание "The Wall Street Journal". 

Такое требование Рютте может быть одним из вариантов, которые он может озвучить на саммите ЕС в Брюсселе. Кроме того, на повестке дня остается вариант исключения из договора об ассоциации оборонной составляющей и перспективы получения Киевом финансовой помощи. Источники издания сообщают, что даже если Брюссель согласится с требованиями голландцев, Рютте все равно не сможет полностью гарантировать поддержку соглашения в Нидерландах. 

"Существует большой риск того, что ситуации зайдет в тупик. Реализация соглашения может быть прекращена", - заявил изданию бельгийский дипломат. 

Как сообщалось ранее, правительство Нидерландов пытается переложить проблему с ратификацией Соглашения Украина-ЕС, возникшую после голландского референдума, на плечи Европейского Союза. 

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи