Луганский адвокат намерен инициировать ответственность Корсунского за создание "Армии Юго-востока" (Видео)

Адвокат, участник Луганского Евромайдана Игорь Чудовский, которого весной 2014 года, расстреляли в центре Луганска, как он утверждает, по приказу недавно освобожденного судом, Сергея Корсунского, будет инициировать преследование последнего за создание незаконного вооруженного формирования "Армия юго-востока". Об это он заявил в интервью, в рамках совместного проекта "ОстроВа" и интернет-телевидения UKRLIFE.TV.

"Сейчас, я буду ставить вопрос. Чтоб вносили в ЕРДР по ст. 260 (Незаконные вооруженные формирования – ред.). Первое, что мы видим на экране – "Армия Юго-востока" – незаконное вооруженное формирование. То, что тебя освободили по терроризму, - тебя не освобождает (от этой статьи – ред.) Это не тот состав преступления, который тебе вменяли. То есть, тут нельзя будет говорить, что за одно и то же деяние, ты дважды можешь понести наказание", - заявил Игорь Чудовский.

Сергей Корсунский – один из руководителей, созданной весной 2014 года в Луганске "Армии Юго-востока" был задержан СБУ за "терроризм" и, спустя 8 месяцев, 2 октября 2016 года, выпущен на свободу за сотрудничество со следствием и в связи с тем, что, как указывалось в решении суда: " не было установлено ни одного факта совершения им преступлений, кроме участия в террористической организации".


Игорь Чудовский заявил, что дело о покушении на его жизнь в Луганске, весной 2014 года, два года не расследовалось. А когда он обратился по этому поводу в Луганскую областную прокуратуру, ему предложили, фактически, обратиться в "полицию ЛНР".

Также, Чудовский рассказал неизвестные ранее обстоятельства задержания Сергея Корсунского СБУ.

"Я думал, что дело вывезено, оно расследуется. Я понимаю сложность. Потому что неподконтрольная территория, доказательства остаются там. Но если бы было организовано преследование боевиков по ст. 260 (Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формировании, - ред.), то: кого-то взяли в плен, допросили по фактам, где ты был , когда захватывали СБУ, когда расстреляли (адвоката Чудовского – ред.), кто там был? – Ведется протокол допроса и сразу появляются лица, которые уже фигурируют в дальнейшем задержании и так далее. Но этого ничего не делалось. Мне было обидно, когда Корсунского показывают сидящим в ресторане… и он показывает справку от Усманского, заместителя начальника Луганского УМВД, что он чист как ангел. И тогда я звоню депутату Геращенко, и он говорит, что, оказывается, нет ЕРДР, то есть, не внесена информация о том, что он совершил преступление. Я говорю: задерживайте его по моему производству! Я готов дать показания! Задерживайте и проверяйте. А дальше уже пойдет по совокупности преступлений… Он звонит начальнику СБУ Грицаку. СБУ начинает быстренько вносить в ЕРДР. А между прочим, внести в ЕРДЖР и получить и получить уже право на проведение процессуальных действий, это где-то сутки. За сутки можно выехать в Крым, долететь до Тайланда, помахать оттуда ручкой… Кидаются – уже Корсунского нет. Активисты, которые меня знают по Евромайдану, они мне пишут в личку телефоны его и его семьи. Корсунского телефон был выключен. Но тут уже, спасибо, сработали, в Полтаве его задержали. На пути из Киева куда, - или в Россию, или на неподконтрольную территорию…

Так вот, в рамках уголовного дела по Корсунскому меня допрашивали после задержания, через месяц. Знаете, настолько им было интересно, что аж через месяц!... Я пришел, дал показания в деталях и говорю: затребуйте ЕРДР из Луганского управления полиции…. И приходит гениальный ответ от заместителя областного прокурора Луганской области, о том, что в связи с тем, что дело, в отношении покушения на Вас, не вывезено, осталось на неподконтрольной территории, а уголовно процессуальным кодексом на этой стадии не предусмотрено восстановление уголовных дел, то мы Вам рекомендуем обращаться к органу, который может сейчас проводить расследование. Знаете, так завуалированно меня посылают в полицию "ЛНР".

Полностью интервью И. Чудовского можно посмотреть ЗДЕСЬ

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи