Луганский адвокат намерен инициировать ответственность Корсунского за создание "Армии Юго-востока" (Видео)

Адвокат, участник Луганского Евромайдана Игорь Чудовский, которого весной 2014 года, расстреляли в центре Луганска, как он утверждает, по приказу недавно освобожденного судом, Сергея Корсунского, будет инициировать преследование последнего за создание незаконного вооруженного формирования "Армия юго-востока". Об это он заявил в интервью, в рамках совместного проекта "ОстроВа" и интернет-телевидения UKRLIFE.TV.

"Сейчас, я буду ставить вопрос. Чтоб вносили в ЕРДР по ст. 260 (Незаконные вооруженные формирования – ред.). Первое, что мы видим на экране – "Армия Юго-востока" – незаконное вооруженное формирование. То, что тебя освободили по терроризму, - тебя не освобождает (от этой статьи – ред.) Это не тот состав преступления, который тебе вменяли. То есть, тут нельзя будет говорить, что за одно и то же деяние, ты дважды можешь понести наказание", - заявил Игорь Чудовский.

Сергей Корсунский – один из руководителей, созданной весной 2014 года в Луганске "Армии Юго-востока" был задержан СБУ за "терроризм" и, спустя 8 месяцев, 2 октября 2016 года, выпущен на свободу за сотрудничество со следствием и в связи с тем, что, как указывалось в решении суда: " не было установлено ни одного факта совершения им преступлений, кроме участия в террористической организации".


Игорь Чудовский заявил, что дело о покушении на его жизнь в Луганске, весной 2014 года, два года не расследовалось. А когда он обратился по этому поводу в Луганскую областную прокуратуру, ему предложили, фактически, обратиться в "полицию ЛНР".

Также, Чудовский рассказал неизвестные ранее обстоятельства задержания Сергея Корсунского СБУ.

"Я думал, что дело вывезено, оно расследуется. Я понимаю сложность. Потому что неподконтрольная территория, доказательства остаются там. Но если бы было организовано преследование боевиков по ст. 260 (Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формировании, - ред.), то: кого-то взяли в плен, допросили по фактам, где ты был , когда захватывали СБУ, когда расстреляли (адвоката Чудовского – ред.), кто там был? – Ведется протокол допроса и сразу появляются лица, которые уже фигурируют в дальнейшем задержании и так далее. Но этого ничего не делалось. Мне было обидно, когда Корсунского показывают сидящим в ресторане… и он показывает справку от Усманского, заместителя начальника Луганского УМВД, что он чист как ангел. И тогда я звоню депутату Геращенко, и он говорит, что, оказывается, нет ЕРДР, то есть, не внесена информация о том, что он совершил преступление. Я говорю: задерживайте его по моему производству! Я готов дать показания! Задерживайте и проверяйте. А дальше уже пойдет по совокупности преступлений… Он звонит начальнику СБУ Грицаку. СБУ начинает быстренько вносить в ЕРДР. А между прочим, внести в ЕРДЖР и получить и получить уже право на проведение процессуальных действий, это где-то сутки. За сутки можно выехать в Крым, долететь до Тайланда, помахать оттуда ручкой… Кидаются – уже Корсунского нет. Активисты, которые меня знают по Евромайдану, они мне пишут в личку телефоны его и его семьи. Корсунского телефон был выключен. Но тут уже, спасибо, сработали, в Полтаве его задержали. На пути из Киева куда, - или в Россию, или на неподконтрольную территорию…

Так вот, в рамках уголовного дела по Корсунскому меня допрашивали после задержания, через месяц. Знаете, настолько им было интересно, что аж через месяц!... Я пришел, дал показания в деталях и говорю: затребуйте ЕРДР из Луганского управления полиции…. И приходит гениальный ответ от заместителя областного прокурора Луганской области, о том, что в связи с тем, что дело, в отношении покушения на Вас, не вывезено, осталось на неподконтрольной территории, а уголовно процессуальным кодексом на этой стадии не предусмотрено восстановление уголовных дел, то мы Вам рекомендуем обращаться к органу, который может сейчас проводить расследование. Знаете, так завуалированно меня посылают в полицию "ЛНР".

Полностью интервью И. Чудовского можно посмотреть ЗДЕСЬ

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи