Есть статья о незаконных вооруженных формированиях, но привлекают за "терроризм", потому что она дает возможность коррупции - адвокат (Видео)

Адвокат Юрий Чудовский, который, как участник Евромайдана, весной 2014 года был расстрелян боевиками в Луганске, считает, что правоохранители намеренно расследуют преступления в зона АТО по статье за терроризм, поскольку она дает возможность, по сути, взять человека в заложники и потом торговаться с ним за освобождение. Об этом он заявил в интервью в рамках совместного проекта "ОстроВа" и интернет-телевидения UKRLIFE.TV.

"У нас есть незаконные вооруженные формирования. Мы их знаем, и спецслуцжбы и разведка знают. По Луганску это: батальон "Зоря" Плотницкого, "Бэтмэн", Военная комендатура Луганска, другие воинские формирования. То есть, возбуждается статья 260 (Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формировании, - ред.) вносится в ЕРДР по этим батальонам, что это незаконные вооруженные формирования. Разведка дает списки. В отношении их уже есть единое производство, суды избирают им меру пресечения в виде содержания под стражей. И как только один из этих людей попадает на территорию Украины, его тут же берут, задерживают и сажают на два месяца ареста для проведения следственных действий. В таком случае необязательно будет доказывать, что он нажал на спусковой крючок и в кого-то попал. Потому что часть четвертая этой статьи говорит о тяжких последствиях, повлекших гибель людей, уничтожение имущества… То есть, она расписана о той гибридной войне, - вот оно формирование, которое принимает участие. И у нас по ДНР-ЛНР было бы, пускай, сотня проваджень, но мы бы охватили фактически каждого члена, который бы попадал под это. И исключили бы гражданское население, которое лояльно к Украине (сейчас уже в большинстве) …




258-я статья (террористический акт, вовлечение в совершение террористического акта, публичные призывы к совершению террористического акта, создание террористической группы или террористической организации, содействие совершению террористического акта, финансирование терроризма – ред.) по сути легализирует, я бы сказал так: захват заложников. Потому что нет альтернативной меры пресечения. То есть, пока расследуется и пока слушается в суде, - а это может быть два месяца, год, три года, - человек остается под стражей. Доказательств нет, но он остается под стражей. И человек идет на размен. Ему предлагают сделку: мы тебя тебе готовы заменить наказание в виде меры лишения свободы на штраф. Но ты признавай вину и… плати деньги. То есть, коммерциализация идет коррупционная".

Полностью интервью И. Чудовского можно посмотреть ЗДЕСЬ

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи