Любые договоренности с Россией не стоят бумаги, на которой они подписаны - Полторак о выполнении РФ Минских соглашений

Украина готова выполнять обязательства в рамках Минских договоренностей, но у России нет  аналогичной готовности. Об этом заявил министр обороны Украины Степан Полторак в ходе встречи в четверг в Киеве со стратегическими иностранными советниками и послами Великобритании, Канады и Литвы в Украине, - сообщает Минобороны.

"Мы готовы к выполнению достигнутых договоренностей по отводу войск от линии разграничения, как и были готовы к выполнению предварительных договоренностей. Но опыт показывает, что любые договоренности с агрессором не стоят даже бумаги, на которой они подписаны", - сказал Полторак.

Он  в очередной раз отметил, что власти Украины надеются на решение конфликта политическим и дипломатическим путем, что возможно только при наличии сильной украинской армии.

"Мы находимся на марше. Этот марш - в Европу, НАТО и к демократическим ценностям. От вас мы ожидаем помощи при проведении реформ украинской армии, в частности, чтобы избежать ошибок и минимизировать риски при реформировании", - отметил министр.

Обсуждая состояние реформирования генерал армии Украины Степан Полторак рассказал, что уже утверждены стратегические документы в оборонном секторе и определены сроки реформирования Министерства, Генерального штаба и Вооруженных Сил Украины. Также он сообщил, что на завершающем этапе находится разработка Государственной программы развития Вооруженных Сил Украины.

В свою очередь, советник от Великобритании генерал Ник Паркер подчеркнул важность "отработки алгоритма работы группы стратегических советников". По его словам, кроме изучения документов нужно работать над построением доверительных отношений, ведь это залог успешной работы команды.

Советник от Литовской Республики Йонас Андришкевичус отметил, что был одним из тех, кто реформировал и создавал Вооруженные силы Литвы, и на собственном опыте знает, насколько сложный и длительный процесс ждет Украину.

"При первой возможности Литва протянула руку дружеской помощи Украине. Мое присутствие в этой команде свидетельствует о важности украинских реформ для Литвы, которая и сейчас чувствует угрозу для Европы и всего мира в целом", - сказал он.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи