Деды воевали? Рада приняла декларацию, приуроченную к годовщине вторжения СССР в Польшу

Верховная Рада сегодня приняла декларацию памяти и солидарности, приуроченную к 77-летию вторжения СССР в Польшу. За нее проголосовали 243 народных депутата, - сообщает "Левый берег".

В заявлении, которое сегодня также должен принять Сейм Польши, говорится, что пакт Риббентропа-Молотова от 23 августа 1939 года привел к началу Второй мировой войны, оккупации Польши Германией и Советским Союзом, советской оккупации Литвы, Латвии и Эстонии, массовым репрессиям и 50-летнему разделению Европы на два лагеря.

"Мы помним, что слабость международной реакции на эскалацию перед Второй мировой войной тоталитарных и шовинистических идеологий, отсутствие должной реакции на нарушения со стороны агрессоров международного права, а также политика уступок поощрили коммунистический и нацистский режимы к агрессии, а в результате - к разделению Европы", - сказано в заявлении.

Депутаты обращают внимание, что сейчас похожая ситуация сложилась в связи с агрессивной политикой России в отношении Украины.

"Мы призываем всех европейских партнеров показать единство и международную солидарность и защищать объединенную Европу от внешней агрессии. Призываем народы всей Европы помнить о причинах и последствиях Второй мировой войны, а также приложить совместные усилия для защиты безопасности и свободы", - говорится в заявлении.

Изначально планировалось, что это же заявление примет и парламент Литвы, но там сейчас проходят выборы. У нынешнего депутатского состава уже не будет пленарных заседаний, а следующий проведет первое заседание только во второй половине декабря. Поэтому литовские депутаты присоединятся к заявлению позже.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи