Аваков рассказал о причинах роста преступности в стране: война на Донбассе и внутренняя миграция

За последние 3 года увеличилось число преступлений, совершенных с использованием огнестрельного оружия. Об этом сказал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сегодня на коллегии МВД, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Преступность – это прежде всего социальное явление. И мы живем в непростое время, когда у нас есть ряд факторов, которые усложняют текущую работу и жизнь наших граждан. Прежде всего, это кризисные явления в экономике, безработица, падение уровня жизни. Ряд законопослушных граждан начали искать средства к существованию вне рамок законодательных процедур… Каждое процентное падение уровня жизни увеличивает процентный рост уровня преступлений", - сообщил он.

"Усиливающим фактором нестабильности стали продолжающиеся боевые действия на востоке страны. Основной поток нелегального оружия, боеприпасов и взрывчатки, которые идут с линии фронта, с линии границы со страной-агрессором, создает высокую степень дестабилизации", - продолжил А.Аваков.

Министр привел статистику:: преступления, совершенные с использованием огнестрельного оружия в течение 2014-2016 гг, почти в 3 раза превысили показатели трех лет перед началом АТО и агрессии со стороны РФ.

"Отдельный и очень серьезный фактор: в результате оккупации восточных территорий Украины, оккупации Крыма в серьезнейших масштабах страны приобрела внутренняя миграция. Это также очень серьезно повлияло на оперативную обстановку. Огромное количество людей, которые лишились крова, стали предметом нападок криминального элемента и, оказавшись в тяжелой ситуации, стали жертвами мошенников и преступников. И этот фактор очень тяжело осложнил ситуацию, в частности, в тех регионах, в которые въехали мигранты", - сказал Аваков.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи