Нардепы одобрили в первом чтении законопроект об ограничении ввоза антиукраинских книг

Народные депутаты поддержали в первом чтении правительственный законопроект об ограничении доступа на украинский рынок иностранной печатной продукции антиукраинского содержания. За соответствующее решение проголосовали 250 народных избранников, - сообщает Укринформ.

Законопроектом 5114 "О внесении изменений к некоторым законам Украины относительно ограничения доступа на украинский рынок иностранной печатной продукции антиукраинского содержания", в частности, планируется установить, что издательская продукция, которая имеет происхождения (изготовлена) и/или ввозится с территории государства-агрессора, временно оккупированной территории, может быть ввезена в Украину и распространена на территории нашего государства только при условии наличия разрешения.

В то же время законодатель планирует определить, что без разрешения может быть ввезена издательская продукция, которая находится в ручной клади граждан или сопроводительном багаже общим количеством не более 10 экземпляров.

Проект закона предусматривает, что соответствующие разрешения будет выдавать специальный уполномоченный орган, однако анализ и оценку издательской продукции касательно отнесения ее к такой, которая не разрешена к распространению на территории Украины, будет осуществлять экспертный совет такого органа, сформированный из представителей органов государственной власти, отраслевых ассоциаций, союзов, общественной экспертной среды, ведущих деятелей культуры, искусства, науки и образования, психиатров, специалистов в области информации.

Согласно нормам законопроекта, выдача или предоставление отказа в выдаче разрешения на ввоз издательской продукции будет осуществляться бесплатно в течение 10 календарных дней со дня поступления заявления и необходимых документов.

В случае распространения указанной издательской продукции без разрешений, к нарушителям будут применяться административно-хозяйственные санкции в виде наложения штрафа в размере 10 минимальных заработных плат за каждый случай такого распространения, совершенного впервые, и в размере 50 минимальных заработных плат за каждый последующий случай такого распространения.

Как отметил, вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко, основная цель проекта нормативно-правового акта – запретить ввоз в нашу страну печатной продукции антиукраинского содержания, пропагандирующей силовые структуры России, посягающей на территориальную целостность и государственный суверенитет Украины.

"Необходимость подготовки этого законопроекта продиктована угрозой национальной безопасности Украины со стороны России из-за ведения против нашей страны информационно-психологической войны, составной частью которой является распространение в Украине печатной продукции антиукраинского содержания", – подчеркнул он.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи