Нацбанк обязал банки прекратить сотрудничество с российскими платежными системами

Национальный банк Украины обязал банки и небанковские учреждения прекратить предоставление услуг международных платежных систем, созданных резидентами Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

В НБУ напоминают, что Указом Президента Украины от 17.10.2016 № 467/2016 введено в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 16.09.2016 "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)".

Учитывая примененные санкции, Национальный банк Украины обязал банки и небанковские учреждения Украины прекратить предоставление услуг международных платежных систем, созданных резидентами Российской Федерации, завершить взаиморасчеты по осуществленным операциям и вернуть в Национальный банк Украины свидетельства о регистрации договоров/изменений в договоры об участии в таких международных платежных системах.


 

Согласно этому решению сроком на один год применены санкции к платежных организаций международных платежных систем, созданных резидентами Российской Федерации. В частности,  запрещено согласование условий и порядка деятельности в Украине международных платежных систем: "ANELIK", которой управляет ООО КБ "Анелик РУ" (Российская Федерация); "BLIZKO", которой управляет ОАО АКБ "Связь-Банк" (Россия); "Колибри" (старое название - "Блиц"), которой управляет ОАО "Сбербанк России" (Российская Федерация); "ЮНИСТРИМ", которой управляет АО КБ "ЮНИСТРИМ" (Российская Федерация).
Также запрещено осуществление деятельности на территории Украины: РНКО "Платежный центр" (Российская Федерация), которая является платежной организацией международной платежной системы "Золотая Корона"; НКО АО "ЛИДЕР" (Россия), которая является платежной организацией международной платежной системы "Международные Денежные Переводы ЛИДЕР".

 

"Решением Совета национальной безопасности и обороны Украины также отменяется регистрация договоров резидентов Украины об участии в международных платежных системах "ANELIK", "BLIZKO", "Колибри" (старое название - "Блиц"), "ЮНИСТРИМ", "Золотая Корона", "Международные денежные Переводы ЛИДЕР", - отмечают в Нацбанке.

 

С перечнем внутригосударственных и международных платежных систем, которые имеют право осуществлять деятельность в Украине, можно ознакомиться на странице Официального интернет-представительства Национального банка Украины в разделе "Платежные системы и расчеты".

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи