Проверка переселенцев продолжает вызывать в ООН серьезное беспокойство

Проверка подлинности статуса временно-перемещенных лиц продолжает вызывать в ООН серьезное беспокойство. Об этом сообщается в ежемесячном бюллетене Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ ООН).

"Учитывая то, что многие ВПО, в основном, пенсионеры, проживающие на НПУТ, не смогли подтвердить свой статус ВПО, они, как и раньше, лишены доступа к социальным выплатам, в том числе, пенсиям. По данным Министерства социальной политики Украины, по состоянию на 22 сентября, 1,7 млн человек были зарегистрированы как ВПО по сравнению с 1,78 зарегистрированных ВПО в мае. Количество ВПО уменьшается в основном в Донецкой и Луганской областях, где продолжается полномасштабная проверка справок ВПО", - отмечается  в сообщении.

Количество ВПО уменьшается в основном в Донецкой и Луганской областях, где продолжается полномасштабная проверка справок ВПО. 

В ООН напомнили, что в феврале из-за подозрения в использовании мошеннических схем Правительство приостановил социальные выплаты, в том числе пенсий для около 600 тыс зарегистрированных ВПО. Согласно Постановлению Кабинета Министров Украины № 365, в состав мобильных инспекций входят должностные лица из госадминистрации и/или сил безопасности, которые должны проверить и подтвердить место фактического проживания ВПО и условия их проживания.

Позитивной новостью является принятие 22 сентября Кабинетом Министров Украины Постановления № 646 "Об утверждении Порядка создания, ведения и доступа к сведениям Единой информационной базы данных о внутренне перемещенных лиц". 

"База данных, предназначена для облегчения ведения данных по ВПО на национальном и местном уровнях. Однако, гуманитарное сообщество выразило беспокойство относительно того, что база данных будет находиться в ведении Министерства социальной политики, а не Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и ВПО Украины, и НПО будут иметь доступ только к неперсонализированным данным", - резюмируют в ООН.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи