Еврокомиссия поддерживает введение безвизового режима с Украиной

Европейская комиссия поддерживает введение безвизового режима с Украиной. Об этом в Брюсселе заявил первый вице-президент ЕК по вопросам лучшего управления, межинституциональным отношениям, верховенства права и Хартии фундаментальных прав Франс Тиммерманс 17 октября в ходе встречи с главой МИД Павлом Климкиным, - сообщает пресс-служба МИД Украины.

Отмечается, что стороны подробно обсудили основные вопросы повестки дня отношений между Украиной и ЕС, в частности перспективы либерализации Европейским Союзом визового режима для граждан Украины и завершения процесса ратификации Соглашения об ассоциации.

Со своей стороны, Климкин проинформировал собеседника о прогрессе нашего государства в практической имплементации реформ, подчеркнув выполнение Украиной всех обязательств, предусмотренных Планом действий по визовой либерализации. Ф.Тиммерманс, в свою очередь, отметил полную поддержку Европейской Комиссией скорейшего введения безвизового режима с Украиной.

Также во время встречи также обсуждалась ситуация на востоке Украины и состояние выполнения Минских договоренностей. Министр иностранных дел Украины отметил необходимость сохранения консолидированной позиции ЕС в вопросе дальнейшего санкционного давления на РФ до момента полного восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи