В Киеве отменили премьеру польского исторического фильма "Волынь"

В Киеве отменена запланированная на 18 октября премьера польского исторического фильма «Волынь» Войцеха Смажовского. Об этом сообщает "Радио Польша".

Как отмечается в сообщении, причиной тому стало письмо украинского министерства иностранных дел, в котором рекомендуется отменить показ киноленты по причинам "безопасности". 

Планируемый закрытый показ фильма "Волынь" должен был состояться в кинотеатре "Киев" и был организован Польским институтом в Киеве. В украинскую столицу должен был прилететь сам режиссер киноленты Войцех Смажовский. Польский институт пригласил на показ ряд представителей украинского мира политики.

Премьера фильма "Волынь" вызвала в Украине волну негативных комментариев. Фильм в Украине еще ни разу не показывался, - заключается в сообщении.

Напомним, что  действие "Волыни" происходит в период с 1939 по 1945 год в деревне, населенной украинцами, поляками и евреями. Сюжет фильма разворачивается на фоне произошедшего в 1943 году на территории округа Волынь-Подолье этнополитического конфликта, называемого Волынской резней. Согласно мнению польских историков, во время Волынской резни около 100 тысяч поляков были убиты солдатами украинской повстанческой армии. В результате ответных действий погибли около 10 тысяч украинцев.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи