В Украине провели вторую операцию по пересадке механического сердца

Врачи Института сердца вместе с немецкими коллегами провели операцию по пересадке 30-летней пациентке механического сердца. Об этом заявил генеральный директор Института сердца Борис Тодуров на пресс-конференции в Киеве, в понедельник, 17 октября, - сообщает LB.ua.

У пациентки  Людмилы Филяренко из Кропивницкого - заболевание сердечной мышцы - дилатационная кардиомиопатия. За последние полгода ее сердце увеличилось в 4 раза, а потому женщина срочно нуждалась в пересадке донорского органа. Чтобы Людмила Филяренко дождалась живого сердца, Институт принял решение провести имплантацию механического - для поддержания кровообращения. 

"Механическое сердце "Berlin Heart" - это турбина с входной и выходной частями, внутри которой вращается механизм в виде ножа от мясорубки. Он вращается в магнитном поле и не прикасается к стенкам для того, чтобы не травмировать клетки крови. Прогоняет он до 5 литров крови в минуту. Этот прибор сам себя регулирует в зависимости от нагрузки человека. Сам блок управления находится в сумке, которую носит с собой пациент. Прибор позволяет вести вполне активную жизнь, единственное ограничение — купание в водоемах. Это прибор, помогающий работе левого желудочка — он позволяет сделать левожелудочковый обход кровотока, при этом правый желудочек работает самостоятельно. При правильном уходе механическое сердце может работать 8-9 лет, но в Германии его устанавливают в среднем на 1,5-2 года — этого срока достаточно, чтобы подобрать донора", - рассказал Борис Тодуров, под руководством которого проходила операция. 

Борис Тодуров подчеркивает, что механическое сердце не заменяет настоящее — это лишь временная мера. К такому варианту пришлось прибегнуть, поскольку законодательство не позволяет провести пересадку сердца в Украине, денег на трансплантацию за границей не было, а пациентка была в критическом состоянии.

120 тысяч евро на механическое сердце Людмиле Филяренко собирала вся страна, но, поскольку собранной сумы оказалось недостаточно, немецкие производители предоставили его в долг. Для оплаты необходимой суммы благотворительный фонд учреждения "Сердце на ладони" начал проект "Искусственное сердце".

"Проведение трансплантаций механического сердца в дальнейшем - вопрос финансов. О следующих операциях мы будем думать, когда рассчитаемся с долгами за первую и вторую пересадку. Это порядка 40 и 80 тысяч евро соответственно", - сообщил Тодуров.

Как сообщалось ранее, первую пересадку механического сердца в Украине провели 12 июля этого года. Прежде чем провести операцию, 8 сотрудников Института сердца прошли сертификацию в Берлине.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи