ЕС предоставит Украине более 100 миллионов евро для реформы госуправления

ЕС поможет Украине провести масштабный процесс реформ, но без эффективного государственного аппарата успешные реформы невозможны. Об этом заявил посол ЕС в Украине Хюг Мингарелли во время презентации обновленной структуры поддержки реформ, - сообщает Укринформ.

"Мы хотим помочь украинским властям провести масштабный процесс реформ, который был запущен два года назад. Сегодня большинство наблюдателей считают, что украинская власть много сделала для проведения реформ, особенно в течение последних двух лет, - больше, чем за 23 года независимости. Но мы также соглашаемся, что еще надо много чего сделать. ЕС будет поддерживать вас, потому что хочет ускорить внедрение реформ. Наш опыт научил нас - не может быть успешного прохождения реформ без эффективного государственного аппарата. Именно поэтому мы очень гордимся вашим правительством за его решимость в модернизации государственной службы и в целом реформировать государственное управление вашей страны", - сказал Мингарелли.

По его словам, ЕС будет поддерживать Офис внедрения реформ, предоставит лучших экспертов для команд поддержки реформ, а также будет продолжать поддерживать группу стратегических советников, которую возглавляют Лешек Бальцерович и Иван Миклош.

"Мы начнем работу с Министерством финансов, Министерством экономического развития и торговли, Министерством инфраструктуры, Министерством аграрной политики, но, конечно, мы готовы расширить этот эксперимент на другие министерства, как только они будут готовы к этому. Также мы сейчас готовим масштабную программу помощи, чтобы осуществить реформу государственного управления. Ее стоимость более 100 млн евро", - отметил Мингарелли.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи