Правозащитники просят Раду отказаться от принятия законопроекта "О временно оккупированной территории Украины"

Правозащитники призывают Верховную Раду не принимать новый законопроект "О временно оккупированной территории Украины", который ограничивает права жителей оккупированных и неподконтрольных территорий, и представляет "потенциальную угрозу для возникновения противостояния в обществе". Об этом сообщается в дайджесте БФ "Право на защиту", БФ "Восток-ЅОЅ", ОО "КримЅОЅ".

По оценке БФ "Право на защиту", новый законопроект содержит в себе ряд положений, существенно ограничивающие права и свободы лиц, и "потенциально усиливающие противостояния в обществе". 
Эксперты уточняют, что законопроектом "О временно оккупированной территории Украины" предусмотрены полная продовольственная и энергетическая блокада оккупированных территорий; ограничение свободы передвижения лиц, товаров не только во время, но и после оккупации; ограничение права лиц на участие в выборах всех уровней в течение длительного срока (от 3 лет и более); фактический отказ от ответственности за причиненный имуществу граждан Украины убытки и отправке граждан за возмещением в ЕСПЧ.
Кроме того, законопроектом предлагается отказ от социального обеспечения жителей Донецкой и Луганской областей, и закрепление статуса АР Крым тождественного к статусу Донецкой и Луганской областей.
"При таких условиях, законопроект в его текущей редакции не может считаться таким, что обеспечит решение долгосрочных проблем, которые возникли в связи с вооруженной агрессией, и не будет способствовать защите прав и свобод жителей оккупированных и неподконтрольных территорий, а также других категорий пострадавших от конфликта лиц", - отмечает правовой аналитик БФ "Право на защиту" Елена Виноградова.
Сообщается, что правозащитные организации, занимающиеся правами переселенцев, готовят коллективное обращение с оценкой и рекомендациями относительно указанного законопроекта.

Как сообщалось ранее, 19 июля 2016 года в Верховную Раду был подан новый доработанный проект Закона "О временно оккупированной территории Украины", зарегистрированный за номером 3593-Д. Сейчас этот законопроект прошел рассмотрение профильным комитетом и передан на рассмотрение Верховной Рады. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи