Донецкий губернатор считает, что "Минск" себя исчерпал. Предлагает вернуться к Будапештскому меморандуму

Председатель Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский считает, что Минские договоренности себя исчерпали. Об этом он написал на своей странице в "Фейсбуке".

"Насчет минских и нормандских форматов, моя позиция такая: переговоры в Бенувиль (ы Нормандии – "ОстроВ"), в Милане и Минске стали, по сути, промежуточными этапами. Они себя исчерпали", - заявил он.

Донецкий губернатор напомнил о Будапештском меморандуме, по которому Украина получила гарантии защиты своих государственных границ и суверенитета в обмен на ядерное разоружение. Жебривский напомнил, что страны "нормандского формата", кроме РФ, не являлись подписантами Будапештского меморандума.

"В конце концов, ни Франция, ни Германия не брали на себя обязательств относительно гарантий нашей безопасности, когда мы добровольно-принудительно лишились третьего по мощности в мире ядерного арсенала. Такие гарантии взяли на себя США и Великобритания (про третьего "гаранта" - РФ - молчу, потому что она сейчас ведет себя так, будто находится в "состоянии невменяемости", но это уже компетенция Международного трибунала)", - написал глава Донецкой ВГА.

Жебривский предлагает вернуться к выполнению именно этого межгосударственного документа. "В Будапештском соглашении прописано четко: взамен за отказ от ядерного арсенала США и Великобритания (ну и Россия) гарантируют Украине ее независимость, суверенитет на незыблемость существующих границ", - напомнил он.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи