ВСУ получили более 150 единиц военной техники, вертолеты и самолеты

Передача модернизированных и новых образцов военной техники и вооружения личному составу Вооруженных Сил состоялась в Чугуеве Харьковской области при участии президента Украины Петра Порошенко. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Каким образом лучше всего встретить День защитника Украины - помочь армии. Государство сейчас делает все возможное для того, чтобы образцы новой техники постоянно поступали в армию. Отечественный оборонно-промышленный комплекс играет ключевую роль в поддержании высокого уровня боевой и мобилизационной готовности сил и средств сектора безопасности, наращивании их оперативных возможностей", - подчеркнул Петр Порошенко.



По словам Президента, государственный концерн "Укроборонпром" за два последних года передал в войска более 12 тыс. образцов военной техники и вооружения.

"Перечень вооружения и военной техники, которая сейчас передается, включая боевую и транспортную авиацию, ракетно-артиллерийское вооружение, танки, боевые машины пехоты, грузовые новые автомобили и многое другое. Уже есть новые 202 и 120 мм украинские минометы, восстановленные и модернизированные, другие образцы техники", - сообщил Петр Порошенко. По его словам, также ждут своей передачи средства радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы.

"Стране нужно современное, новое, мощное оружие, которое защитит Украину от агрессора, остановит и уничтожит его, защитит жизни наших граждан", - сказал президент.

Петр Порошенко подчеркнул, что именно поэтому сейчас ставит перед учеными, конструкторами, руководителями оборонных предприятий и их работниками задачу по разработке и производству нового ракетного вооружения; комплексов крылатых ракет, которые уже прошли первые испытания; новых образцов артиллерийских систем. Разработаны и отправлены на испытания высокоточные боеприпасы. Сегодня украинские беспилотные летательные аппараты, вместе с иностранными, постоянно выявляют вражеские войска и постоянно совершенствуются. В том числе, и беспилотные летательные аппараты ударного типа, материалы космической разведки.

Глава государства вручил сертификаты соответствия вооружения и военной техники командирам подразделений ВСУ, осмотрел технику и пообщался с военными.

Всего было передано более 150 единиц техники различного назначения, среди которых боевые разведывательно-дозорные машины (БРДМ), боевые машины пехоты различных модификаций (БМП), зенитно-ракетные комплексы, модернизированные танки Т-64 и Т-80, большегрузные автомобили КРАЗ, артиллерийское вооружение, другое вооружение и средства тылового обеспечения.

Для нужд Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины переданы модернизированные боевые вертолеты Ми-24 с новой навигационной системой, оборудованные двигателями украинского производства, и транспортные вертолеты Ми-8, самолеты МиГ-29, Су-25, Су-27 и АН-26, а также радиолокационные станции.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи